Коды символов кириллицы и латиницы

HTML, Интересное

Теги : , ,

Недавно столкнулся с проблемой. Захотел перевести на русский язык установленный у себя плагин для WordPress Peter’s Custom Anti-Spam Image (анти-спам защита комментариев).

Перевел, что называется… вместо русского текста квадратики 🙂 Ну все, в принципе, ясно, блог работает в кодировке UTF-8, а плагин отдает текст в кодировке windows-1251. Долго за решением ходить не стал, к тому же мне всего-то надо было перевести фразу «Anti-spam word (required)».

Нашел в интернете коды русских символов и просто написал фразу, которая мне нужна этими кодами. Нужно было «Введите слово на картинке (обязательно)», получилось…

«Введите слово на картинке (о&#x0431язател
ьно)»

Обрадовался, все замечательно, что хотел то сделал… но вот незадача… У меня на блоге используется следующий доктайп <!DOCTYPE html PUBLIC «-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN» «http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd»>. Это и явилось причиной того, что я оставил все как есть, ибо описанный выше хак, не позволяет пройти сайту валидацию.

Но в целом информация оказалась весьма полезной для меня, поэтому решил выложить, а точнее дать ссылочки на коды кириллицы и латиницы.

Комментарии:

Оставить комментарий