Коды символов кириллицы и латиницы

HTML, Интересное

Теги : , ,

Недавно столкнулся с проблемой. Захотел перевести на русский язык установленный у себя плагин для WordPress Peter’s Custom Anti-Spam Image (анти-спам защита комментариев).

Перевел, что называется… вместо русского текста квадратики 🙂 Ну все, в принципе, ясно, блог работает в кодировке UTF-8, а плагин отдает текст в кодировке windows-1251. Долго за решением ходить не стал, к тому же мне всего-то надо было перевести фразу «Anti-spam word (required)».

Нашел в интернете коды русских символов и просто написал фразу, которая мне нужна этими кодами. Нужно было «Введите слово на картинке (обязательно)», получилось…

Читать дальше »

Устраняем ошибки верстки… FireBug

Обзор софта

Теги : , , , , , ,

FireBug

Иногда в процессе верстки возникают, так называемые «баги» отображения под разными браузерами. Если код, в котором необходимо разобраться, чужой, то возникают некоторые проблемы с его пониманием… так сходу ошибку и не увидишь. Да и, признаться, в своём коде частенько баги исправить оказывается не так просто. На мой взгляд отличным решением для исправления ошибок под FireFox является плагин, который называется FireBug.

Читать дальше »

Избавляемся от избыточного кода

CSS, HTML

Теги : , , ,

Сегодня хочу поговорить об избыточном коде верстки, его источниках, проблемах и устранении.

Появление избыточного кода часто сопряжено с чрезмерным употреблением тегов разметки, их атрибутов, а также неправильным применением css-стилей. Специалистам в области оптимизации и продвижения сайтов известно, что избыточный код является большой проблемой для индексации сайта. Также затрудняется само понимание кода программистами, верстальщиками и, зачастую, самими авторами… да и весит такой код гораздо больше.

Сперва разберемся с источниками избыточного кода. Всем нам известно, что существует множество программ, позволяющих верстать сайты визуально. К ним можно отнести Dreamweaver, FrontPage… что там говорить… даже Word умеет это делать. Приведу простой пример… из любимого Word 🙂 .

Читать дальше »

Тестируем верстку под разными браузерами

Интересное

Теги : , ,

После того как макет дизайна был сверстан, необходимо протестировать как он работает в разных браузерах, и, если это необходимо, устранить ошибки и недочеты. Лично у меня для этих целей установлены IE, FireFox и Opera. Но иногда заказчики просят, чтобы верстка выглядела идентично не только в этих браузерах, но еще к примеру и в Safari. А иногда бывает и так, что проблемы возникают для одного браузера разных версий.

У меня был один заказчик, который попросил поправить баги верстки под Safari. Поскольку этого браузера у меня под рукой не оказалось, а копаться в интернете, для того, чтобы найти и установить его у меня не было желания, я решил воспользоваться сервисом BrowserShots. Тогда это, кстати, была первая моя встреча с ним, и после этого сервис помогал мне не один раз.

Читать дальше »

Что делать с футером

CSS, HTML, Интересное

Теги : , , ,

Нередко, мне дают задание на верстку дизайна, и в техническом задании указывают, что футер сайта всегда должен быть привязан к низу. Оно и правильно… не очень красиво смотрится, когда на сайте мало контента, и футер съезжает вверх. Не знаю как у кого, но у меня несколько раз возникали с этим проблемы.

В этом посте хочу рассказать о том, как решить эту проблему, чтобы все было красиво, валидно и кроссбраузерно. Сейчас верстаю шаблоны в основном используя описанный метод.

Читать дальше »

Fast Stone Capture в помощь

Обзор софта

Теги : ,

Я хоть и не дизайнер, но довольно часто в своей работе мне приходится сталкиваться с работой с изображениями. Иногда возникают вопросы по верстке отдельных элементов дизайна (впрочем я думаю, что такое бывает практически у всех). У меня есть знакомые дизайнеры и верстальщики, с которыми я общаюсь и, время от времени, обращаюсь за помощью. И вот, для того, чтобы не мучиться со стандартным принтскрином и посылать им неподъемные файлы, я пользуюсь маленькой, но очень удобной и функциональной программкой, которая называется Fast Stone Capture.

Программка небольшая, сидит в трее, выглядит вот так:

Fast Stone Capture

Как по мне, так Fast Stone Capture является отличным инструментом для снятия скриншотов с экрана, с возможностью их дальнейшего редактирования. Программа умеет делать скриншоты активного окна, одного из элементов окна, прямоугольной или произвольно выделенной области, а также полные скриншоты скроллируемой области. Также в программе присутствуют лупа, ColorPicker, который позволяет «снять» любой из цветов рабочего стола в HEX, DEC и RGB и средства редактирования полученных скриншотов (обрезка, изменение цвета и размера, поворот и зеркальное отражение картинки, добавление надписей).

Сам я пользуюсь русской копией версии 4.8, но насколько я знаю есть версии новее.

Версию, которой пользуюсь я скачать можно тут.

Плагин FeedBurner FeedSmith

WordPress

Теги : ,

Ну и напоследок, в связи с окончанием первоначальных работ по моему блогу и продолжением темы «плагины WordPress» 🙂 , решил описать еще один плагин, который я у себя установил. Называется он FeedBurner FeedSmith.

Сервис FeedBurner на данный момент, является одним из самых популярных и понятных способов работы с RSS и для отслеживания статистики. Он используется многими блоггерами. И я тоже сверху повесил счетчик rss-читателей от этого сервиса.

Плагин FeedBurner FeedSmith отслеживает все возможные способы получения rss-канала блога и заменяет там адрес канала на адрес фида в FeedBurner.

Его даже настраивать особо не надо… скачал, распаковал в папку плагинов (wp-content/plugins), активировал на закладке плагины, далее, закладка настройки -> FeedBurner и там указать во втором поле фид на FeedBurner…. вот и все.

Скачать плагин можно можно тут

Портфолио и фотогаллерея на CSS

Интересное, Фичи css

Теги : , , ,

  • Верстка по заказу компании Xpromt

В этом посте хочу рассказать (показать, научить, описать, объяснить) как устроено мое портфолио.

Сразу скажу, что там используется чистый CSS и ничего более, выглядит очень симпатично.

Пример представлен в упрощенном виде, но можно поковыряться в коде и сделать отображение таким, какое больше нравится, можно выставить картинки по одной и дать их описание, а можно выстроить их следом друг за другом.

Читать дальше »

Красивое облако тегов

WordPress

Теги : ,

Продолжаю настраивать блог…

Очень часто видел на разных блогах такую штуку, как облако тегов.. ну или меток.. кто как называет. Подумал, что и у себя надо такое сделать… только, чтобы симпатичное было (нравятся мне красивые вещи). Опять же обратился к теме плагинов для WordPress.

Нашел! Называется wp-cumulus.

Плагин делает из обычного облака тегов динамическую сферу, которая вращается, когда рядом с ней находится курсор мышки. Легко устанавливается и легко настраивается. Посмотреть как выглядит можно у меня в сайдбаре справа.

Проблема сего плагина заключается в том, что для его просмотра необходимо чтобы был установлен flash 9 версии. Хотя если у читателя нет 9-го флеша, то вместо облака тегов выдается сообщение о том, что для его просмотра необходимо установить флеш, то есть читать блог отсутствие флеша никак не помешает.

Также возник вопрос с индексацией поисковиками такого flash-облака. Хотя тут прочитал, что с индексацией вроде все нормально. Поисковикам плагин отдает обычное облако тегов, не флешевое.

Узнать подробнее о настройке плагина, а так же скачать его можно тут

Анти-спам защита комментариев для блога

WordPress

Теги : ,

Вслед за первым постом второй…

Сидел я сегодня вечером, настраивал свой блог… дизайн подработал, небольшие баги пофиксил, товарищ мой откомментировал мое начало… После коммента, подумал, зачем мне их вручную модерировать… пусть они автоматически публикуются. Сразу же вспонил о наболевшей проблеме спама.

Для защиты от автоспама используются различные способы, один из которых — специальная картинка, на которой изображен код, который нужно вручную повторить в специальном поле. Для того, чтобы комменты не ожидали модерации я решил и у себя на блоге забомбить такую защиту. Порыскал по просторам сети и наткнулся на весьма симпатичный плагин для WordPress. Peter’s Custom Anti-Spam Image называется.

Плагин формирует проверочное изображение со словом на белом фоне. Причем плюсом несомненно является то, что слова эти нормально видны и читабельны. Очень порадовал тот факт, что набор слов может изменяться администратором ресурса (закладка «Управление» -> Custom anti-spam). Это я к тому, что можно задать там проверочные слова, схожие с темой ресурса.

Простой в установке, а если немного разбираться в php и html, то и в настройке внешнего вида тоже простой. Размер, шрифт, цвет надписи и угол наклона текста можно менять на свое усмотрение. Так же необходимо отметить, что плагин не использует cookies. Единственная, наверное, проблема — перевод на русский язык, но меня это, честно говоря, совсем не парит. ))

Посмотреть как плагин выглядит можно у меня на блоге в любой из записей. Я его и товарищу своему тоже установил 🙂

Скачать плагин можно тут.